Annuaire FEEP
FEEP
 

Tests d’admission ou de classement

Voici la liste des examens d'admission de nos établissements :

Bas-Saint-Laurent

Collège de Sainte-Anne-de-la-Pocatière

Collège Notre-Dame de Rivière-du-Loup

 

Capitale-Nationale

Académie Saint-Louis

Académie Saint-Louis (Pavillon Saint-Louis-de-Gonzague)

Centre Psycho-Pédagogique de Québec Inc.

Collège de Champigny

Collège des Hauts Sommets

Collège François-de-Laval
Tests de classement - 21 octobre 2017 à 09:00

Collège Jésus-Marie de Sillery

Collège Saint-Charles-Garnier

Collège Stanislas (Québec)

École de l'Excellence

École Montessori de Québec

École oraliste de Québec pour enfants sourds

École secondaire Mont-Saint-Sacrement

École secondaire privée François-Bourrin

École Trilingue Vision Québec Nord

École Vision Saint-Augustin

Externat Saint-Coeur de Marie

Externat St-Jean-Berchmans

Institut Saint-Joseph

L'École des Ursulines de Québec et Loretteville (campus de Loretteville)
Rencontres d'observation (préscolaire) et tests d'admission (primaire) - 21 octobre 2017 à 08:30

L'École des Ursulines de Québec et Loretteville (campus du Vieux-Québec)
Rencontres d'observation (préscolaire) et tests d'admission (primaire) - 21 octobre 2017 à 08:30

L'École L'Eau-Vive

Le Collège Laurea Virtua

Saint-Jean-Eudes

Séminaire des Pères Maristes

Séminaire Saint-François

 

Centre du Québec

Académie Internationale Zig Zag

Collège Clarétain de Victoriaville

Collège Notre-Dame-de-l'Assomption

Collège Saint-Bernard

École Vision Victoriaville

 

Chaudière-Appalaches

Collège de Lévis

Collège Dina-Bélanger

École Jésus-Marie de Beauceville

École Marcelle-Mallet

École Vision Beauce

École Vision Rive-Sud

Juvénat Notre-Dame du Saint-Laurent

 

Côte-Nord

Institut d'Enseignement de Sept-Îles

 

Estrie

Bishop's College School

Collège de comptabilité et de secrétariat du Québec, campus de Sherbrooke

Collège du Mont-Sainte-Anne

Collège du Sacré-Coeur (Coopérative de Solidarité)

Collège François-Delaplace

Collège Mont Notre-Dame de Sherbrooke

Collège Rivier

Collège Servite

Collège Stanstead

École Montessori Magog

École Plein Soleil (Association coopérative)

École secondaire de Bromptonville

École Vision Sherbrooke

Le Salésien
Tests de classement - 17 février 2017 à 09:00

Séminaire de Sherbrooke

 

Laval / Laurentides / Lanaudière

Académie Antoine-Manseau

Académie Chrétienne Rive Nord

Académie Culturelle de Laval

Académie François-Labelle

Académie Lafontaine
Maternelle - 18 mars 2017 à 09:00
P1 à P6 et S1 - 6 mai 2017 à 09:00

Académie Lavalloise

Académie St-Margaret

Académie Ste-Thérèse (Pavillon Jacques-About)

Académie Ste-Thérèse (Pavillon Rosemère)

Campus Démosthène - École Socrates-Démosthène

Campus V - École Socrates-Démosthène

Centre académique de Lanaudière

Collège Boisbriand

Collège Champagneur

Collège Citoyen

Collège de l'Assomption

Collège Esther-Blondin

Collège Laurentien

Collège Laval
PREMIÈRE SÉANCE - COLLÈGE LAVAL - 23 septembre 2017 à 09:00
DEUXIÈME SÉANCE - COLLÈGE LAVAL - 24 septembre 2017 à 09:00

Collège Letendre

Collège Saint-Sacrement

Collège St-Jean-Vianney

École Charles-Perrault (Laval)

École l'Accord

École l'Accord

École Les Mélèzes

École Marie-Anne

École Montessori de Laval

École Vision Terrebonne

Externat Sacré-Coeur
TESTS D'ADMISSION - Première session - 23 septembre 2017 à 09:00
TESTS D'ADMISSION - Deuxième session - 23 septembre 2017 à 13:30

Séminaire du Sacré-Coeur

 

Mauricie

Collège Marie-de-l'Incarnation

École Val Marie inc.

École Vision Trois-Rivières

Institut Secondaire Keranna

Séminaire Saint-Joseph de Trois-Rivières

Séminaire Sainte-Marie

 

Montréal

Académie Centennial

Académie Ibn Sina - Campus préscolaire primaire

Académie Ibn Sina - campus secondaire

Académie Louis-Pasteur

Académie Maria-Montessori de Montréal

Académie Marie-Claire

Académie Michèle-Provost

Académie Sainte-Anne

CADRE21

Campus II - École Socrates-Démosthène

Campus III - École Socrates-Démosthène

Centre académique Fournier (Primaire)

Centre académique Fournier (Secondaire)

Centre d'intégration scolaire inc.

Centre François-Michelle (Primaire)

Centre François-Michelle (Secondaire)

Centre pédagogique Lucien-Guilbault

Collège Beaubois

Collège Charlemagne

Collège d'Anjou
Examen d'admission - 23 septembre 2017 à 09:00
Examen d'admission - 23 septembre 2017 à 14:00

Collège de l'Ouest de l'Île Inc.

Collège de Montréal

Collège Français Secondaire Montréal

Collège international Marie de France

Collège Jacques-Prévert

Collège Jean-de-Brébeuf

Collège Jean-Eudes
Examen d'admission - 14 octobre 2017 à 08:00
Examen d'admission - 14 octobre 2017 à 14:00

Collège Mont-Royal

Collège Mont-Saint-Louis

Collège Notre-Dame

Collège Pasteur

Collège Regina Assumpta

Collège Reine-Marie

Collège Sainte-Anne

Collège Sainte-Marcelline

Collège St-Jean-Vianney

Collège Stanislas (Montréal)

Collège supérieur de Montréal (C.S.M.) Inc.

Collège Ville-Marie

École À Pas de Géant / Giant Steps

École Al-Houda

École Alex Manoogian

École Au Jardin Bleu

École Augustin Roscelli inc.

École Bilingue Notre-Dame de Sion

École Buissonnière

École Charles-Perrault (Pierrefonds)

École Dar Al-Iman

École de la Relève

École JMC (les Jeunes musulmans canadiens)

École Le Savoir

École Le Sommet - Summit School

École Maïmonide

École Marie-Clarac (Préscolaire et Primaire)
Rencontre d'admission - Primaire - 21 octobre 2017 à 13:00
Rencontre d'admission - Préscolaire - 21 octobre 2017 à 08:15
Rencontre d'admission - Garderie - 28 octobre 2017 à 08:45

École Marie-Clarac (Secondaire)
Rencontre d'admission - 30 septembre 2017 à 08:30

École Miss Edgar et Miss Cramp

École Montessori de Montréal

École Montessori International de Montréal

École nationale de cirque

École orale de Montréal pour les sourds Inc.

École Peter Hall Inc. (campus Ouimet)

École Peter Hall Inc. (campus Côte-Vertu)

École Saint-Joseph (1985)

École Sainte-Anne

École secondaire Duval inc.

École Vanguard

École Yaldei - Centre de développement Donald Berman Yaldei

Externat Mont-Jésus-Marie

Fédération des établissements d'enseignement privés - FEEP

L'École arménienne Sourp Hagop

L'École des Premières Lettres

L'École Selwyn House

Les Écoles musulmanes de Montréal

Pensionnat du Saint-Nom-de-Marie

Pensionnat Notre-Dame-des-Anges

The Study

Villa Maria

Villa Sainte-Marcelline

 

Outaouais

Académie Trivium

Collège Nouvelles Frontières
Test de classement - 25 novembre 2017 à 08:00

Collège Saint-Alexandre de la Gatineau

Collège Saint-Joseph de Hull

École Montessori de l'Outaouais

École Montessori des 4 Vallées

 

Rive Sud de Montréal / Montérégie

Académie des Sacrés-Coeurs

Académie internationale Charles-Lemoyne
Inscription en ligne : monccl.com - 1 janvier 2017 à 07:00
Académie internationale Charles-Lemoyne du campus Longueuil - Saint-Lambert : maternelle, 1re et 2e année - 11 février 2017 à 09:30
Académie internationale Charles-Lemoyne du campus Longueuil - Saint-Lambert : 3e à 6e année - 11 février 2017 à 13:30
Académie internationale Charles-Lemoyne du campus Ville de Sainte-Catherine : 5e et 6e année - 11 février 2017 à 13:30

Académie Marie-Laurier

Académie Vaudrin

Campus IV - École Socrates-Démosthène

Centre éducatif Chante Plume

Collège Bourget

Collège Charles-Lemoyne : Campus Longueuil - Saint-Lambert
Inscription en ligne : monccl.com - 1 janvier 2017 à 07:00

Collège Charles-Lemoyne : Campus Ville de Sainte-Catherine
Inscription en ligne : monccl.com - 1 janvier 2017 à 07:00

Collège de comptabilité et de secrétariat du Québec, campus de Longueuil

Collège Durocher Saint-Lambert
Examens d'admission 2018-2019 - 30 septembre 2017 à 09:30
Examens d'admission 2018-2019 - 30 septembre 2017 à 14:00
Examens d'admission 2018-2019 - 1 octobre 2017 à 09:30

Collège Français Primaire Longueuil

Collège Français Secondaire Longueuil

Collège Héritage de Châteauguay Inc.
Examens d'admission - Primaire 5e et 6e année - 11 février 2017 à 09:00

Collège Jean de la Mennais

Collège Mont-Sacré-Coeur

Collège Notre-Dame-de-Lourdes

Collège Saint-Hilaire
Tests d'admission - 1 octobre 2017 à 09:00

Collège Saint-Maurice

Collège Saint-Paul
Tests de classement - 30 septembre 2017 à 08:30

Collège Trinité

École Les Jeunes Explorateurs

École Les Trois Saisons

École Marie Gibeau

École secondaire du Verbe Divin

École secondaire Marcellin-Champagnat

École secondaire Saint-Joseph de Saint-Hyacinthe

École Vision St-Jean

La Petite Académie du Boisé
Rencontres d'admission - 3 février 2018 à 09:00

Succès Scolaire inc.

 

Saguenay-Lac-St-Jean

École Apostolique de Chicoutimi

École Trilingue Vision Saguenay

Séminaire de Chicoutimi

Séminaire Marie-Reine-du-Clergé (Services éducatifs)