Annuaire FEEP
FEEP
 

Tests d’admission ou de classement

Voici la liste des examens d'admission de nos établissements :

Bas-Saint-Laurent

Collège de Sainte-Anne-de-la-Pocatière

Collège Notre-Dame de Rivière-du-Loup
Tests de classement - 2 décembre 2017 à 08:00

 

Capitale-Nationale

Académie Saint-Louis - Secteur préscolaire et primaire

Académie Saint-Louis - Secteur secondaire
Examens d'admission - 1re secondaire - 14 octobre 2017 à 08:30
Examens d'admission - 1re secondaire - 21 octobre 2017 à 08:30

Centre Psycho-Pédagogique de Québec Inc.

Collège de Champigny

Collège des Hauts Sommets

Collège François-de-Laval
Tests de classement - 21 octobre 2017 à 09:00

Collège Jésus-Marie de Sillery
Entrevues d'admission pour le préscolaire 2017-2018 - 1 octobre 2017 à 08:00
Entrevues d'admission pour le secondaire 2017-2018 - 14 octobre 2017 à 09:00
Entrevues d'admission pour le secondaire 2017-2018 - 22 octobre 2017 à 09:00

Collège Saint-Charles-Garnier
Tests de classement - 21 octobre 2017 à 08:30
Tests de classement - 28 octobre 2017 à 08:30

Collège Stanislas (Québec)

École de l'Excellence

École Montessori de Québec

École oraliste de Québec pour enfants sourds

École secondaire Mont-Saint-Sacrement
Examens d'admission - 14 octobre 2017 à 08:30
Examens d'admission - 15 octobre 2017 à 08:30
Examens d'admission - 21 octobre 2017 à 08:30

École secondaire privée François-Bourrin

École Trilingue Vision Québec Nord

École Vision Saint-Augustin

Externat Saint-Coeur de Marie
Tests de classement - 28 octobre 2017 à 08:30

Externat St-Jean-Berchmans

Institut Saint-Joseph

L'École des Ursulines de Québec et Loretteville (campus de Loretteville)
Rencontres d'observation (préscolaire) et tests d'admission (primaire) - 21 octobre 2017 à 08:30

L'École des Ursulines de Québec et Loretteville (campus du Vieux-Québec)
Rencontres d'observation (préscolaire) et tests d'admission (primaire) - 21 octobre 2017 à 08:30

L'École L'Eau-Vive

Saint-Jean-Eudes
Tests de classement - 14 octobre 2017 à 09:00
Tests de classement - 21 octobre 2017 à 09:00

Séminaire des Pères Maristes

Séminaire Saint-François
Rencontre d'accueil et d'appréciation des compétences - 28 octobre 2017 à 09:00
Rencontre d'accueil et d'appréciation des compétences - 4 novembre 2017 à 09:00

 

Centre du Québec

Académie Internationale Zig Zag

Collège Clarétain de Victoriaville
Tests de classement - 14 octobre 2017 à 08:30
Tests de classement - 21 octobre 2017 à 08:30

Collège Notre-Dame-de-l'Assomption

Collège Saint-Bernard

École Vision Victoriaville

 

Chaudière-Appalaches

Collège de Lévis
Tests de classement - 21 octobre 2017 à 08:30
Tests de classement - 28 octobre 2017 à 08:30

Collège Dina-Bélanger

École Jésus-Marie de Beauceville

École Marcelle-Mallet
Entrevue d'admission - 21 octobre 2017 à 09:00
Entrevue d'admission - 22 octobre 2017 à 09:00

École Vision Beauce

École Vision Rive-Sud

Juvénat Notre-Dame du Saint-Laurent
Examens d'admission - 21 octobre 2017 à 08:30
Examens d'admission - 28 octobre 2017 à 08:30

 

Côte-Nord

Institut d'Enseignement de Sept-Îles

 

Estrie

Bishop's College School

Collège de comptabilité et de secrétariat du Québec, campus de Sherbrooke

Collège du Mont-Sainte-Anne
Tests de classement - 11 novembre 2017 à 13:00
Tests de classement - 18 novembre 2017 à 13:00
Tests de classement - 20 janvier 2018 à 13:00

Collège du Sacré-Coeur (Coopérative de Solidarité)

Collège François-Delaplace

Collège Mont Notre-Dame de Sherbrooke

Collège Rivier
Séance d'admission - 11 novembre 2017 à 10:00
Séance d'admission - 11 novembre 2017 à 14:00
Séance d'admission - 20 janvier 2018 à 10:00
Séance d'admission - 20 janvier 2018 à 14:00

Collège Servite

Collège Stanstead

École Montessori Magog

École Plein Soleil (Association coopérative)

École secondaire de Bromptonville

École Vision Sherbrooke

Le Salésien
Tests de classement - 4 novembre 2017 à 09:00
Tests de classement - 11 novembre 2017 à 09:00

Séminaire de Sherbrooke
Examen d'admission 2017 - 4 novembre 2017 à 09:00
Examen d'admission 2017 - 11 novembre 2017 à 09:00

 

Laval / Laurentides / Lanaudière

Académie Antoine-Manseau

Académie Chrétienne Rive Nord

Académie Culturelle de Laval

Académie François-Labelle

Académie Lafontaine
Maternelle - 18 mars 2017 à 09:00
P1 à P6 et S1 - 6 mai 2017 à 09:00

Académie Lavalloise

Académie St-Margaret

Académie Ste-Thérèse (Campus Jacques-About)

Académie Ste-Thérèse (Campus Rose-De Angelis)

Campus Démosthène - École Socrates-Démosthène

Campus V - École Socrates-Démosthène

Centre académique de Lanaudière

Collège Boisbriand

Collège Champagneur

Collège Citoyen

Collège de l'Assomption

Collège Esther-Blondin

Collège Laurentien

Collège Laval
PREMIÈRE SÉANCE - COLLÈGE LAVAL - 23 septembre 2017 à 09:00
DEUXIÈME SÉANCE - COLLÈGE LAVAL - 24 septembre 2017 à 09:00

Collège Letendre
Examens d'admission - 30 septembre 2017 à 09:00
Examens d'admission - 14 octobre 2017 à 09:00

Collège Saint-Sacrement
TESTS D'ADMISSION OU DE CLASSEMENT - 30 septembre 2017 à 09:00
TESTS D'ADMISSION OU DE CLASSEMENT - 1 octobre 2017 à 09:00

Collège St-Jean-Vianney

École Charles-Perrault (Laval)

École l'Accord

École l'Accord

École Les Mélèzes

École Marie-Anne

École Montessori de Laval

École Vision Terrebonne

Externat Sacré-Coeur
TESTS D'ADMISSION - Première session - 23 septembre 2017 à 09:00
TESTS D'ADMISSION - Deuxième session - 23 septembre 2017 à 13:30

L'Académie de la Vallée du Roy

Séminaire du Sacré-Coeur

 

Mauricie

Collège Marie-de-l'Incarnation

École Val Marie inc.

École Vision Trois-Rivières

Institut Secondaire Keranna

Séminaire Saint-Joseph de Trois-Rivières

Séminaire Sainte-Marie

 

Montréal

Académie Centennial/Centennial Academy/Centennial College

Académie Ibn Sina - Campus préscolaire primaire

Académie Ibn Sina - campus secondaire

Académie Louis-Pasteur

Académie Maria-Montessori de Montréal

Académie Marie-Claire

Académie Michèle-Provost

Académie Sainte-Anne

CADRE21

Campus II - École Socrates-Démosthène

Campus III - École Socrates-Démosthène

Centre académique Fournier (Primaire)

Centre académique Fournier (Secondaire)

Centre d'intégration scolaire inc.

Centre François-Michelle (Primaire)

Centre François-Michelle (Secondaire)

Collège Beaubois
Examens d'admission 1re secondaire - 23 septembre 2017 à 07:45
Test d'admission 1re secondaire - 23 septembre 2017 à 12:15

Collège Charlemagne
Examens d'admission pour la 1re année du secondaire - 30 septembre 2017 à 08:30
Examens d'admission pour 5e et 6e années du primaire - 30 septembre 2017 à 09:00
Examens d'admission pour 3e et 4e années du primaire - 30 septembre 2017 à 10:45
Examens d'admission pour la 1re année du secondaire - 30 septembre 2017 à 13:00

Collège d'Anjou
Examen d'admission - 23 septembre 2017 à 09:00
Examen d'admission - 23 septembre 2017 à 14:00

Collège de l'Ouest de l'Île Inc.

Collège de Montréal
Examens d'admission pour la 1re secondaire 2018-2019 - 14 octobre 2017 à 08:00
Examens d'admission pour la 1re secondaire 2018-2019 - 15 octobre 2017 à 08:00

Collège Français Secondaire Montréal

Collège international Marie de France

Collège Jacques-Prévert

Collège Jean-de-Brébeuf
Examen d'admission - 14 octobre 2017 à 09:00
Examen d'admission - 14 octobre 2017 à 14:00
Examen d'admission - 15 octobre 2017 à 09:00

Collège Jean-Eudes
Examen d'admission - 14 octobre 2017 à 08:00
Examen d'admission - 14 octobre 2017 à 14:00

Collège Mont-Royal
Examen de classement - 30 septembre 2017 à 09:00
Examen de classement - 14 octobre 2017 à 09:00

Collège Mont-Saint-Louis
Examens d'admission - 30 septembre 2017 à 09:00
Examens d'admission - 1 octobre 2017 à 09:00

Collège Notre-Dame
Séance d'examen - 14 octobre 2017 à 08:30
Séance d'examen - 14 octobre 2017 à 13:00
Séance d'examen - 15 octobre 2017 à 08:30

Collège Pasteur

Collège Regina Assumpta
Examen d'admission - 30 septembre 2017 à 08:30
Examen d'admission - 30 septembre 2017 à 13:30

Collège Reine-Marie

Collège Sainte-Anne
Séance d'admission - 30 septembre 2017 à 09:00
Séance d'admission - 30 septembre 2017 à 13:00
Séance d'admission - 1 octobre 2017 à 09:00
Séance d'admission - 1 octobre 2017 à 13:00

Collège Sainte-Marcelline
Examen d'admission en 1re secondaire - 24 septembre 2017 à 08:30
Examen d'admission en 1re secondaire - 30 septembre 2017 à 08:30
Examen d'admission au primaire - 14 octobre 2017 à 09:00
Rencontre d'admission en maternelle 5 ans - 21 octobre 2017 à 08:30

Collège St-Jean-Vianney
Examen d'admission - 30 septembre 2017 à 09:00
Examen d'admission - 1 octobre 2017 à 09:00

Collège Stanislas (Montréal)
Examen d'admission au secondaire - 14 octobre 2017 à 09:00

Collège supérieur de Montréal (C.S.M.) Inc.

Collège Ville-Marie
Ateliers d'admission sans stress. Viens nous rencontrer! - 14 octobre 2017 à 09:00
Ateliers d'admission sans stress. Viens nous rencontrer! - 14 octobre 2017 à 13:30

École À Pas de Géant / Giant Steps

École Al-Houda

École Alex Manoogian

École Au Jardin Bleu

École Augustin Roscelli inc.

École Bilingue Notre-Dame de Sion

École Buissonnière

École Charles-Perrault (Pierrefonds)

École de la Relève

École internationale des Apprenants

École JMC (les Jeunes musulmans canadiens)

École Le Savoir

École Le Sommet - Summit School

École Lucien-Guilbault inc.

École Maïmonide

École Marie-Clarac (Préscolaire et Primaire)
Rencontre d'admission - Primaire - 21 octobre 2017 à 13:00
Rencontre d'admission - Préscolaire - 21 octobre 2017 à 08:15
Rencontre d'admission - Garderie - 28 octobre 2017 à 08:45

École Marie-Clarac (Secondaire)
Rencontre d'admission - 30 septembre 2017 à 08:30

École Miss Edgar et Miss Cramp

École Montessori de Montréal

École Montessori Internationale de Montréal

École nationale de cirque

École orale de Montréal pour les sourds Inc.

École Peter Hall Inc. (campus Ouimet)

École Peter Hall Inc. (campus Côte-Vertu)

École Saint-Joseph (1985)

École Sainte-Anne

École secondaire Duval inc.

École Vanguard

École Yaldei - Centre de développement Donald Berman Yaldei

Externat Mont-Jésus-Marie

Fédération des établissements d'enseignement privés - FEEP

L'École arménienne Sourp Hagop

L'École des Premières Lettres

L'École Selwyn House

Les Écoles musulmanes de Montréal

Pensionnat du Saint-Nom-de-Marie
Examen d'admission - 30 septembre 2017 à 09:00
Examen d'admission - 1 octobre 2017 à 09:00

Pensionnat Notre-Dame-des-Anges

The Study

Villa Maria
Examens d'admission - Secteur français (1ere à 5e secondaire) - 30 septembre 2017 à 08:30
Examens d'admission - Secteur français (1ere secondaire seulement) - 1 octobre 2017 à 13:30
Examens d'admission - Secteur anglais (1ere à 5e secondaire) - 14 octobre 2017 à 08:30
Examens d'admission- Secteur anglais (1er secondaire seulement) - 15 octobre 2017 à 13:30

Villa Sainte-Marcelline

 

Outaouais

Académie Trivium

Collège Nouvelles Frontières
Test de classement - 25 novembre 2017 à 08:00

Collège Saint-Alexandre de la Gatineau
Concours d'admission - 25 novembre 2017 à 08:00

Collège Saint-Joseph de Hull

École Montessori de l'Outaouais

École Montessori des 4 Vallées

 

Rive Sud de Montréal / Montérégie

Académie des Sacrés-Coeurs

Académie internationale Charles-Lemoyne
Inscription en ligne : monccl.com - 1 janvier 2017 à 07:00
Académie internationale Charles-Lemoyne du campus Longueuil - Saint-Lambert : 3e à 6e année - 11 février 2017 à 13:30

Académie Marie-Laurier

Académie Vaudrin

Campus IV - École Socrates-Démosthène

Centre éducatif Chante Plume

Collège Bourget
Tests de classement pour la 1re année du secondaire - 30 septembre 2017 à 08:30
Tests de classement pour la 1re année du secondaire - 30 septembre 2017 à 13:00

Collège Charles-Lemoyne : Campus Longueuil - Saint-Lambert
Inscription en ligne : monccl.com - 1 janvier 2017 à 07:00
EXAMEN DE CLASSEMENT - 16 septembre 2017 à 09:30
EXAMEN DE CLASSEMENT - 1 octobre 2017 à 09:30
EXAMEN DE CLASSEMENT - 1 octobre 2017 à 13:30

Collège Charles-Lemoyne : Campus Ville de Sainte-Catherine
Inscription en ligne : monccl.com - 1 janvier 2017 à 07:00
EXAMEN DE CLASSEMENT - 30 septembre 2017 à 09:30
EXAMEN DE CLASSEMENT - 30 septembre 2017 à 13:30
EXAMEN DE CLASSEMENT - 14 octobre 2017 à 09:30

Collège de comptabilité et de secrétariat du Québec, campus de Longueuil

Collège Durocher Saint-Lambert
Examens d'admission 2018-2019 - 30 septembre 2017 à 09:30
Examens d'admission 2018-2019 - 30 septembre 2017 à 14:00
Examens d'admission 2018-2019 - 1 octobre 2017 à 09:30

Collège Français Primaire Longueuil

Collège Français Secondaire Longueuil

Collège Héritage de Châteauguay Inc.
Examens d'admission - Première secondaire - 14 octobre 2017 à 09:00
Examens d'admission - Primaire 5e et 6e année - 10 février 2018 à 09:00

Collège Jean de la Mennais

Collège Mont-Sacré-Coeur

Collège Notre-Dame-de-Lourdes

Collège Saint-Hilaire
Tests d'admission - 1 octobre 2017 à 09:00

Collège Saint-Maurice
Examens de classement - 1 octobre 2017 à 08:30
Examens de classement - 1 octobre 2017 à 13:30

Collège Saint-Paul
Tests de classement - 30 septembre 2017 à 08:30

Collège Trinité

École Les Jeunes Explorateurs

École Les Trois Saisons

École Marie Gibeau

École secondaire du Verbe Divin

École secondaire Marcellin-Champagnat
Tests de classement - 30 septembre 2017 à 08:00
Tests de classement - 1 octobre 2017 à 08:00

École secondaire Saint-Joseph de Saint-Hyacinthe
Examens de classement - 30 septembre 2017 à 08:30
Examens de classement - 1 octobre 2017 à 08:30

École Vision St-Jean

La Petite Académie du Boisé
Rencontres d'admission - 3 février 2018 à 09:00

Succès Scolaire

 

Saguenay-Lac-St-Jean

École Apostolique de Chicoutimi

École Trilingue Vision Saguenay

Séminaire de Chicoutimi

Séminaire Marie-Reine-du-Clergé (Services éducatifs)