Annuaire FEEP
FEEP
 

Tests d’admission ou de classement

Voici la liste des examens d'admission de nos établissements :

Bas-Saint-Laurent

Collège de Sainte-Anne-de-la-Pocatière

Collège Notre-Dame de Rivière-du-Loup
Tests de classement - 1 décembre 2018 à 08:00

 

Capitale-Nationale

Académie Saint-Louis - Secteur préscolaire et primaire
Préscolaire - 13 octobre 2018 à 12:30
Préscolaire - 13 octobre 2018 à 08:00
Préscolaire et primaire - 1re et 2e année - 20 octobre 2018 à 12:30
Préscolaire - 20 octobre 2018 à 08:00
Primaire - 3e, 4e, 5e et 6e année - 20 octobre 2018 à 08:30

Académie Saint-Louis - Secteur secondaire
Examens d'admission (inscription obligatoire) - 13 octobre 2018 à 08:30
Examens d'admission (inscription obligatoire) - 20 octobre 2018 à 08:30

Collège de Champigny

Collège des Hauts Sommets

Collège François-de-Laval
Tests de classement - 20 octobre 2018 à 09:00
Tests de classement - 21 octobre 2018 à 09:00

Collège Jésus-Marie de Sillery
Entrevues d'admission pour secondaire 1 - 13 octobre 2018 à 09:00
Entrevues d'admission pour le préscolaire - 14 octobre 2018 à 08:00
Entrevues d'admission pour secondaire 1 - 21 octobre 2018 à 13:00

Collège Saint-Charles-Garnier
Tests de classement - 13 octobre 2018 à 08:30
Tests de classement - 20 octobre 2018 à 08:30

Collège Stanislas (Québec)

École de l'Excellence

École Montessori de Québec

École oraliste de Québec pour enfants sourds

École secondaire Mont-Saint-Sacrement
Test de classement - 13 octobre 2018 à 08:30
Test de classement - 14 octobre 2018 à 08:30
Test de classement - 20 octobre 2018 à 08:30

École secondaire privée François-Bourrin

École St-François

École Trilingue Vision Québec Nord

École Vision Saint-Augustin

Externat Saint-Coeur de Marie
Tests de classement - 13 octobre 2018 à 08:30

Externat St-Jean-Berchmans

Institut Saint-Joseph

L'École des Ursulines de Québec et Loretteville (campus de Loretteville)
Rencontres d'observation (préscolaire) - 28 octobre 2018 à 08:30

L'École des Ursulines de Québec et Loretteville (campus du Vieux-Québec)
Rencontres d'observation (préscolaire) - 28 octobre 2018 à 08:30

L'École L'Eau-Vive

Saint-Jean-Eudes
Tests de classement - 13 octobre 2018 à 09:00
Tests de classement - 20 octobre 2018 à 09:00

Séminaire des Pères Maristes

Séminaire Saint-François
Rencontres d'accueil et d'évaluation des compétences - 20 octobre 2018 à 09:00
Rencontres d'accueil et d'évaluation des compétences - 27 octobre 2018 à 09:00

 

Chaudière-Appalaches

Collège de Lévis
Test de classement - 20 octobre 2018 à 08:30
Tests de classement - 21 octobre 2018 à 08:30

Collège Dina-Bélanger

École Jésus-Marie de Beauceville

École Marcelle-Mallet
Entrevue d'admission - 21 octobre 2017 à 09:00
Entrevue d'admission - 22 octobre 2017 à 09:00

École Vision Beauce

École Vision Rive-Sud

Juvénat Notre-Dame du Saint-Laurent
Examens d'admission - 20 octobre 2018 à 08:30
Examens d'admission - 27 octobre 2018 à 08:30

 

Côte-Nord

Institut d'Enseignement de Sept-Îles

 

Saguenay-Lac-St-Jean

ÉcolACTion

École Trilingue Vision Saguenay

Séminaire de Chicoutimi

Séminaire Marie-Reine-du-Clergé (Services éducatifs)