Annuaire FEEP
FEEP
 

Tests d’admission ou de classement

Voici la liste des examens d'admission de nos établissements :

Rive Sud de Montréal / Montérégie

Académie des Sacrés-Coeurs

Académie internationale Charles-Lemoyne
Inscription en ligne : monccl.com - 1 janvier 2017 à 07:00
Académie internationale Charles-Lemoyne du campus Longueuil - Saint-Lambert : 3e à 6e année - 11 février 2017 à 13:30

Académie Marie-Laurier

Académie Vaudrin

Campus IV - École Socrates-Démosthène

Centre éducatif Chante Plume

Collège Bourget
Tests de classement pour la 1re année du secondaire - 30 septembre 2017 à 08:30
Tests de classement pour la 1re année du secondaire - 30 septembre 2017 à 13:00

Collège Charles-Lemoyne : Campus Longueuil - Saint-Lambert
Inscription en ligne : monccl.com - 1 janvier 2017 à 07:00
EXAMEN DE CLASSEMENT - 16 septembre 2017 à 09:30
EXAMEN DE CLASSEMENT - 1 octobre 2017 à 09:30
EXAMEN DE CLASSEMENT - 1 octobre 2017 à 13:30

Collège Charles-Lemoyne : Campus Ville de Sainte-Catherine
Inscription en ligne : monccl.com - 1 janvier 2017 à 07:00
EXAMEN DE CLASSEMENT - 30 septembre 2017 à 09:30
EXAMEN DE CLASSEMENT - 30 septembre 2017 à 13:30
EXAMEN DE CLASSEMENT - 14 octobre 2017 à 09:30

Collège de comptabilité et de secrétariat du Québec, campus de Longueuil

Collège Durocher Saint-Lambert
Examens d'admission 2018-2019 - 30 septembre 2017 à 09:30
Examens d'admission 2018-2019 - 30 septembre 2017 à 14:00
Examens d'admission 2018-2019 - 1 octobre 2017 à 09:30

Collège Français Primaire Longueuil

Collège Français Secondaire Longueuil

Collège Héritage de Châteauguay Inc.
Examens d'admission - Première secondaire - 14 octobre 2017 à 09:00
Examens d'admission - Primaire 5e et 6e année - 10 février 2018 à 09:00

Collège Jean de la Mennais

Collège Mont-Sacré-Coeur

Collège Notre-Dame-de-Lourdes

Collège Saint-Hilaire
Tests d'admission - 1 octobre 2017 à 09:00

Collège Saint-Maurice
Examens de classement - 1 octobre 2017 à 08:30
Examens de classement - 1 octobre 2017 à 13:30

Collège Saint-Paul
Tests de classement - 30 septembre 2017 à 08:30

Collège Trinité

École Les Jeunes Explorateurs

École Les Trois Saisons

École Marie Gibeau

École secondaire du Verbe Divin

École secondaire Marcellin-Champagnat
Tests de classement - 30 septembre 2017 à 08:00
Tests de classement - 1 octobre 2017 à 08:00

École secondaire Saint-Joseph de Saint-Hyacinthe
Examens de classement - 30 septembre 2017 à 08:30
Examens de classement - 1 octobre 2017 à 08:30

École Vision St-Jean

La Petite Académie du Boisé
Rencontres d'admission - 3 février 2018 à 09:00

Succès Scolaire