Annuaire FEEP
FEEP
 

Journées portes ouvertes

Voici la liste des journées portes ouvertes de nos établissements :

Bas-Saint-Laurent

Collège de Sainte-Anne-de-la-Pocatière
Portes ouvertes
19 janvier 2019 de 12:45 à 15:30

Collège Notre-Dame de Rivière-du-Loup

 

Capitale-Nationale

Académie Saint-Louis - Secteur préscolaire et primaire

Académie Saint-Louis - Secteur secondaire

Collège de Champigny

Collège des Hauts Sommets

Collège François-de-Laval

Collège Jésus-Marie de Sillery

Collège Saint-Charles-Garnier

Collège Stanislas (Québec)

École de l'Excellence

École Montessori de Québec

École oraliste de Québec pour enfants sourds

École secondaire Mont-Saint-Sacrement

École secondaire privée François-Bourrin

École St-François

École Trilingue Vision Québec Nord

École Vision Saint-Augustin

Externat Saint-Coeur de Marie

Externat St-Jean-Berchmans

Institut Saint-Joseph

L'École des Ursulines de Québec et Loretteville (campus de Loretteville)

L'École des Ursulines de Québec et Loretteville (campus du Vieux-Québec)

L'École L'Eau-Vive

Saint-Jean-Eudes

Séminaire des Pères Maristes

Séminaire Saint-François

 

Centre du Québec

Académie Internationale Zig Zag

Collège Clarétain de Victoriaville

Collège Notre-Dame-de-l'Assomption

Collège Saint-Bernard

École Vision Victoriaville

 

Chaudière-Appalaches

Collège de Lévis

Collège Dina-Bélanger

École Jésus-Marie de Beauceville

École Marcelle-Mallet

École Vision Beauce

École Vision Rive-Sud

Juvénat Notre-Dame du Saint-Laurent

 

Côte-Nord

Institut d'Enseignement de Sept-Îles

 

Estrie

Bishop's College School

Collège de comptabilité et de secrétariat du Québec, campus de Sherbrooke inc.

Collège du Mont-Sainte-Anne

Collège du Sacré-Coeur (Coopérative de Solidarité)

Collège François-Delaplace

Collège Mont Notre-Dame de Sherbrooke

Collège Rivier

Collège Servite

Collège Stanstead

École Montessori Magog

École Montessori Orford

École Plein Soleil (Association coopérative)

École secondaire de Bromptonville

École Vision Sherbrooke

Le Salésien

Séminaire de Sherbrooke

 

Laval / Laurentides / Lanaudière

Académie Antoine-Manseau

Académie Chrétienne Rive Nord

Académie Culturelle de Laval

Académie François-Labelle

Académie Lafontaine
Portes ouvertes
21 septembre 2019 de 09:30 à 14:30

Académie Lavalloise

Académie St-Margaret

Académie Ste-Thérèse (Campus Jacques-About)

Académie Ste-Thérèse (Campus Rose-De Angelis)

Campus Démosthène - École Socrates-Démosthène

Campus V - École Socrates-Démosthène

Centre académique de Lanaudière
Portes ouvertes
27 janvier 2019 de 09:00 à 13:00

Collège Boisbriand

Collège Champagneur

Collège Citoyen

Collège de l'Assomption

Collège Esther-Blondin

Collège Laurentien

Collège Laval

Collège Letendre

Collège Saint-Sacrement
Journée portes ouvertes
21 septembre 2019 de 10:00 à 14:00

Collège St-Jean-Vianney

École Charles-Perrault (Laval)

École l'Accord

École l'Accord

École Marie-Anne

École Montessori de Laval

École Vision Terrebonne

Externat Sacré-Coeur

L'Académie de la Vallée du Roy

Les Mélèzes École internationale
Un monde à découvrir
3 février 2019 de 09:00 à 12:00

Séminaire du Sacré-Coeur

 

Mauricie

Collège Marie-de-l'Incarnation

École Val Marie inc.

École Vision Trois-Rivières

Institut Secondaire Keranna

Séminaire Saint-Joseph de Trois-Rivières

Séminaire Sainte-Marie

 

Montréal

Académie Centennial/Centennial Academy/Centennial College

Académie Louis-Pasteur

Académie Marie-Claire

Académie Michèle-Provost
Portes ouvertes tous les jeudis de 10h à 12h
13 décembre 2018 de 10:00 à 12:00
Portes ouvertes tous les jeudis de 10h à 12h
10 janvier 2019 de 10:00 à 12:00
Portes ouvertes tous les jeudis de 10h à 12h
17 janvier 2019 de 10:00 à 12:00

Académie Sainte-Anne

CADRE21

Campus II - École Socrates-Démosthène

Campus III - École Socrates-Démosthène

Centre Académique Fournier (Primaire)

Centre Académique Fournier (Secondaire)

Centre d'intégration scolaire inc.

Centre François-Michelle (Primaire)

Centre François-Michelle (Secondaire)

Collège Beaubois

Collège Charlemagne

Collège d'Anjou

Collège de l'Ouest de l'Île Inc.

Collège de Montréal

Collège Français Secondaire Montréal

Collège international Marie de France

Collège Jacques-Prévert

Collège Jean-de-Brébeuf

Collège Jean-Eudes
Collège Jean-Eudes
4 mai 2019 de 13:00 à 16:00

Collège Mont-Royal

Collège Mont-Saint-Louis

Collège Notre-Dame

Collège Pasteur

Collège Regina Assumpta

Collège Reine-Marie

Collège Sainte-Anne

Collège Sainte-Marcelline

Collège St-Jean-Vianney

Collège Stanislas (Montréal)

Collège supérieur de Montréal (C.S.M.) Inc.

Collège Ville-Marie

École À Pas de Géant / Giant Steps

École Al-Houda

École Alex Manoogian

École Au Jardin Bleu

École Augustin Roscelli inc.

École Bilingue Notre-Dame de Sion

École Buissonnière

École Charles-Perrault (Pierrefonds)

École de la Relève Ali Nestor

École internationale des Apprenants

École JMC (les Jeunes musulmans canadiens)

École Le Savoir

École Le Sommet - Summit School

École Lucien-Guilbault inc.

École Maïmonide

École Marie-Clarac (Préscolaire et Primaire)

École Marie-Clarac (Secondaire)

École Miss Edgar et Miss Cramp

École Montessori de Montréal

École Montessori Internationale de Montréal

École nationale de cirque

École orale de Montréal pour les sourds Inc.

École Peter Hall Inc. (campus Ouimet)

École Peter Hall Inc. (campus Côte-Vertu)

École Saint-Joseph (1985)

École Sainte-Anne

École secondaire Duval inc.

École Vanguard

École Yaldei - Centre de développement Donald Berman Yaldei

Externat Mont-Jésus-Marie

Fédération des établissements d'enseignement privés - FEEP

L'École arménienne Sourp Hagop

L'École des Premières Lettres

L'École Selwyn House

Les Écoles musulmanes de Montréal

Pensionnat du Saint-Nom-de-Marie

Pensionnat Notre-Dame-des-Anges

The Study

Villa Maria

Villa Sainte-Marcelline

 

Outaouais

Académie Trivium

Collège Nouvelles Frontières

Collège Saint-Alexandre de la Gatineau

Collège Saint-Joseph de Hull

École Montessori de l'Outaouais
Portes Ouvertes
24 janvier 2019 de 10:00 à 13:00

École Montessori des 4 Vallées
Portes ouvertes
29 janvier 2019 de 09:00 à 11:00

 

Rive Sud de Montréal / Montérégie

Académie des Sacrés-Coeurs

Académie internationale Charles-Lemoyne

Académie Marie-Laurier

Académie Vaudrin

Campus IV - École Socrates-Démosthène

Centre Éducatif Chante Plume
Journée Portes Ouvertes
2 février 2019 de 10:00 à 14:00

Collège Bourget
Journée "Portes ouvertes"
26 mai 2019 de 13:00 à 16:00

Collège Charles-Lemoyne : Campus Longueuil - Saint-Lambert

Collège Charles-Lemoyne : Campus Ville de Sainte-Catherine

Collège de comptabilité et de secrétariat du Québec, campus de Longueuil

Collège Durocher Saint-Lambert

Collège Français Primaire Longueuil
Journée Portes ouvertes
3 février 2019 de 13:00 à 16:00

Collège Français Secondaire de Longueuil

Collège Héritage de Châteauguay Inc.

Collège Jean de la Mennais

Collège Mont-Sacré-Coeur

Collège Notre-Dame-de-Lourdes

Collège Saint-Hilaire

Collège Saint-Maurice

Collège Saint-Paul

Collège Trinité

École Les Jeunes Explorateurs

École Les Trois Saisons

École Marie Gibeau

École secondaire du Verbe Divin

École secondaire Marcellin-Champagnat

École secondaire Saint-Joseph de Saint-Hyacinthe

École Vision St-Jean

La Petite Académie du Boisé

Succès Scolaire

 

Saguenay-Lac-St-Jean

ÉcolACTion

École Trilingue Vision Saguenay

Séminaire de Chicoutimi

Séminaire Marie-Reine-du-Clergé (Services éducatifs)