Annuaire FEEP
FEEP
 
envoyer à un ami   imprimer

Le Collège Mont-Saint-Louis n'est pas seulement reconnu pour le très haut niveau d'enseignement qu'il transmet depuis plus d'un siècle, il est aussi reconnu pour son influence marquée dans l'histoire du Québec. Le rayonnement de ses élèves au niveau scientifique, économique, politique, littéraire et artistique, ici, en Amérique et dans le monde, en est la preuve. Le Mont-Saint-Louis forme des individus cultivés, autonomes, curieux et responsables, des individus qui ne se contenteront pas de participer à la société de demain, mais qui la feront avancer. Exigeant, rigoureux, centré sur l'élève, le Mont-Saint-Louis donne la priorité à la qualité du français et offre à ses élèves un milieu de vie où il est permis de s'exprimer et d'émettre des opinions, un milieu humain où l'encadrement personnalisé favorise à coup sûr la réussite. L'histoire continue... Voulez-vous en faire partie?

Coordonnées

1700, boulevard Henri-Bourassa Est
Montréal, Québec  H2C 1J3
Téléphone : 514 382-1560
Télécopieur : 514 382-5886
https://www.msl.qc.ca/

Portes ouvertes

Information non disponible

Examens d'admission

Information non disponible

Personnel de direction

Direction générale
Mme Sylvie Drolet
Courriel : sdrolet@msl.qc.ca

Direction des services éducatifs
Mme Anne Gagnon
Courriel : agagnon@msl.qc.ca

Directrice adjointe des services pédagogiques (incluant la 1re secondaire)
Mme Martine Vandal
Courriel : mvandal@msl.qc.ca

Direction des élèves - 2e et 3e secondaire
M. Antoine Therrien
Courriel : atherrien@msl.qc.ca

Direction des élèves - 4e et 5e secondaire
M. Philippe Gamache
Courriel : pgamache@msl.qc.ca

Direction des ressources financières et humaines
M. Michel Hétu
Courriel : mhetu@msl.qc.ca

Coordonnatrice des ressources matérielles
Nancy Thellend
Courriel : nthellend@msl.qc.ca

Responsable des admissions
Mme Anne Gagnon
Courriel : agagnon@msl.qc.ca

Direction de la vie étudiante et des affaires corporatives
Mme Dominique Delhaes
Courriel : ddelhaes@msl.qc.ca

Description

  • Statut légal : coopérative
  • Permis : Agréé aux fins de subventions (MEES)
  • Langue d'enseignement : Français


Activités

  • Art dramatique
  • Arts et multimédia
  • Arts plastiques
  • Improvisation
  • Musique
  • Théâtre
  • Science et technologie
  • Génie en herbe
  • Athlétisme
  • Badminton
  • Basketball
  • Cross-country
  • Éducation physique
  • Football
  • Karaté
  • Plein air
  • Soccer
  • Ultimate-Frisbee
  • Volleyball
  • Soutien pédagogique
  • Activités communautaires

Langues enseignées

  • Anglais
  • Espagnol
  • Français

Nombre d'élèves

Secondaire
Garçons » 688
Filles » 695
Total » 1383

Transport scolaire

Non disponible