Annuaire FEEP
FEEP
 
envoyer à un ami   imprimer

ICI, C'EST UNIQUE.
ICI, C'EST REINE-MARIE.

Un collège privé d'enseignement secondaire situé sur un campus exceptionnel à Montréal. Un milieu ouvert sur le monde qui accueille les filles et les garçons. Un projet éducatif dont la mission éprouvée est axée sur une éducation aux perspectives d'enseignement actuelles et personnalisées. Une équipe stimulante. Une école accueillante et compétente, là où se côtoient dynamisme, rigueur et ouverture d'esprit.

Coordonnées

9300, boul. Saint-Michel
Montréal, Québec  H1Z 3H1
Téléphone : 514 382-0484
Télécopieur : 514 858-1401
http://www.reine-marie.qc.ca

Portes ouvertes

Journée portes ouvertes 2018
Le samedi 08 septembre 2018
de 11:00 à 15:00

Examens d'admission

Aucun test d'admission ou de classement

Personnel de direction

Direction générale
M. Marc Tremblay
Courriel : Marc.Tremblay@reine-marie.qc.ca

Responsable des admissions
Mme Josée Guertin
Courriel : info@reine-marie.qc.ca

Direction des services pédagogiques
M. Jean-François Vinet
Courriel : Jean-Francois.Vinet@reine-marie.qc.ca

Direction des services aux élèves
M. Michel Twigg
Courriel : Michel.Twigg@reine-marie.qc.ca

Direction des services administratifs
Mme Chantal Corbeil
Courriel : Chantal.Corbeil@reine-marie.qc.ca

Direction adjointe des services pédagogiques et de niveau 5e secondaire
Mme Josiane Laneuville
Courriel : Josiane.Laneuville@reine-marie.qc.ca

Direction de niveau - 1re secondaire
Mme Sandrine Rossignol
Courriel : Sandrine.Rossignol@rene-marie.qc.ca

Direction de niveau - 2e secondaire
M. Yannick Dupont
Courriel : Yannick.Dupont@reine-marie.qc.ca

Direction de niveau - 3e secondaire
Mme Yseult Gosselin
Courriel : Yseult.Gosselin@reine-marie.qc.ca

Description

  • Permis : Agréé aux fins de subventions (MEES)
  • Langue d'enseignement : Français


Programmes

  • Classes avec appui pédagogique, Programme Voie d'avenir, Réussite scolaire
  • Gymnastique
  • Judo
  • Natation
  • Patinage artistique
  • Soccer

Activités

  • Art dramatique
  • Arts plastiques
  • Danse
  • Musique
  • Robotique
  • Basketball
  • Cheerleading
  • Cross-country
  • Éducation physique
  • Ski
  • Soccer
  • Soutien pédagogique
  • Activités communautaires

Langues enseignées

  • Anglais
  • Espagnol
  • Français

Nombre d'élèves

Secondaire
Garçons » 521
Filles » 528
Total » 1049

Transport scolaire

Disponible