Annuaire FEEP
FEEP
 
envoyer à un ami   imprimer

ICI, C'EST UNIQUE.
ICI, C'EST REINE-MARIE.

Un collège privé d'enseignement secondaire situé sur un campus exceptionnel à Montréal. Un milieu ouvert sur le monde qui accueille les filles et les garçons. Un projet éduca-tif dont la mission éprouvée est axée sur une éducation aux perspectives d'enseignement actuelles et personnalisées. Une équipe stimulante. Une école accueillante et compétente, là où se côtoient dynamisme, rigueur et ouverture d'esprit.

Coordonnées

9300, boul. Saint-Michel
Montréal, Québec  H1Z 3H1
Téléphone : 514 382-0484
Télécopieur : 514 858-1401
http://www.reine-marie.qc.ca

Portes ouvertes

Information non disponible

Examens d'admission

Aucun test d'admission ou de classement

Personnel de direction

Direction générale
M. Marc Tremblay
Courriel : tremblaym@reine-marie.qc.ca

Direction des services pédagogiques
M. Jean-François Vinet
Courriel : vinetjf@reine-marie.qc.ca

Direction des services aux élèves
M. Jean-Michel Lattaro
Courriel : lattaroj@reine-marie.qc.ca

Direction des services administratifs
Mme Chantal Corbeil
Courriel : corbeilc@reine-marie.qc.ca

Direction des technologies de l'information
M. Alexandre Poirier
Courriel : poiriera@reine-marie.qc.ca

Direction adjointe des services pédagogiques
Mme Josiane Laneuville
Courriel : laneuvillej@reine-marie.qc.ca

Direction adjointe - 1re secondaire
Mme Sandrine Rossignol
Courriel : rossignols@rene-marie.qc.ca

Direction adjointe - 2e secondaire
M. Yannick Dupont
Courriel : duponty@reine-marie.qc.ca

Direction adjointe - 3e secondaire
Mme Yseult Gosselin
Courriel : gosseliny@reine-marie.qc.ca

Direction adjointe - 4e & 5e secondaire
Stéphanie Godin
Courriel : godins@reine-marie.qc.ca

Responsable des admissions
Josée Guertin
Courriel : info@reine-marie.qc.ca

Description

  • Permis : Agréé aux fins de subventions (MEES)
  • Langue d'enseignement : Français


Programmes

  • Communications / médias / informatique
  • Classes avec appui pédagogique, Programme Voie d'avenir, Réussite scolaire

Activités

  • Art dramatique
  • Arts plastiques
  • Danse
  • Musique
  • Robotique
  • Basketball
  • Cheerleading
  • Cross-country
  • Éducation physique
  • Ski
  • Soccer
  • Soutien pédagogique
  • Activités communautaires

Langues enseignées

  • Anglais
  • Espagnol
  • Français

Nombre d'élèves

Secondaire
Garçons » 480
Filles » 500
Total » 980

Transport scolaire

Disponible