Annuaire FEEP
FEEP
 
envoyer à un ami   imprimer


Le Collège Sainte-Marcelline relève de l'Institut International Marcelline qui compte 25 000 élèves à travers le monde. Son projet éducatif d'inspiration chrétienne offre un milieu de vie humain favorisant l'équilibre entre les savoirs et les valeurs qui marquent le rythme du monde. L'attention particulière portée au cheminement personnel et académique de chacun facilite l'intégration de notre programme enrichi aux couleurs internationales.

Saint-Marcelline College stems from the International Marcelline Institute comprised of 25,000 pupils throughout the world. Its Christian inspired education offers a humane environment establishing a balance between the knowledge and values that make up our world. The attention paid to academic and personal progress of individual learners facilitates their integration to our enriched international program.

El Colegio Santa Marcelina pertenece al Instituto Internacional de las Hermanas de Santa Marcelina que cuenta con 25.000 alumnos en todo el mundo. Su proyecto educativo de inspiración cristiana favorece el equilibrio entre el saber y los valores que marcan el ritmo del mundo de hoy. La especial atención que se le presta al desarrollo personal y académico de cada alumna facilita el aprendizaje de nuestro programa enriquecido tanto en lo escolar como en lo humano.

Coordonnées

9155, boulevard Gouin Ouest
Montréal, Québec  H4K 1C3
Téléphone : 514 334-9651
Télécopieur : 514 334-0210
http://www.college.marcelline.qc.ca

Portes ouvertes

Information non disponible

Examens d'admission

Information non disponible

Personnel de direction

Direction générale
Sr Teresa Belgiojoso i.m.
Courriel : srteresa@marcelline.qc.ca

Direction - Préscolaire et Primaire
Mme Silvia Scaboro
Courriel : sscaboro@marcelline.qc.ca

Admission - Préscolaire / Primaire
Mme Isabelle Jomphe / Mme Silvia Scaboro
Poste : 630 / 360
Courriel : ijomphe@marcelline.qc.ca / sscaboro@marceline.qc.ca

Directrice pédagogique - Primaire
Mme Isabelle Rouleau
Courriel : irouleau@marcelline.qc.ca

Direction pédagogique - Secondaire
Sr Martine Dalpé i.m.
Courriel : srmartine@marcelline.qc.ca

Admission - Secondaire
Mme Nadia Tooma
Poste : 380
Courriel : admission_sec@marcelline.qc.ca

Direction des élèves - Secondaire
Mme Leticia Castillo
Courriel : lcastillo@marcelline.qc.ca

Orthopédagogie - Primaire
Mme Céline Riley
Courriel : criley@marcelline.qc.ca

Orthopédagogie - Secondaire
Mme Nathalie Moore
Courriel : nmoore@marcelline.qc.ca

Activités étudiantes - Secondaire
Mme Livia Avram
Poste : 560
Courriel : lavram@marcelline.qc.ca

Direction des ressources humaines
Mme Diane Houle
Courriel : dhoule@marcelline.qc.ca

Conseiller TIC - Secondaire
M. Maxime Paquet
Courriel : mpaquet@marcelline.qc.ca

Description

  • Statut légal : organisme à but non lucratif
  • Permis : Agréé aux fins de subventions (MEES)
  • Langue d'enseignement : Français


Programmes

  • Communications / médias / informatique
  • Journalisme
  • Programme de leadership
  • Sciences et mathématiques
  • Tablette ou portable

Activités

  • Art dramatique
  • Arts et multimédia
  • Arts plastiques
  • Danse
  • Improvisation
  • Musique
  • Théâtre
  • Robotique
  • Science et technologie
  • Entrepreneuriat
  • Athlétisme
  • Badminton
  • Basketball
  • Cross-country
  • Éducation physique
  • Gymnastique
  • Karaté
  • Soccer
  • Ultimate-Frisbee
  • Volleyball
  • Soutien pédagogique
  • Activités communautaires

Langues enseignées

  • Anglais
  • Espagnol
  • Français

Nombre d'élèves

Préscolaire 5 ans
Garçons » 21
Filles » 32
Total » 53

Primaire
Garçons » 111
Filles » 293
Total » 404

Secondaire
Garçons » 0
Filles » 525
Total » 525

Transport scolaire

Non disponible