Annuaire FEEP
FEEP
 
envoyer à un ami   imprimer

L'École JMC est une corporation privée à but non lucratif qui a débuté ses activités en automne 2000 comme une école régulière. Au début, cette corporation a été constituée en 1987, par sa fondatrice Mme Layla Sawaf, pour dispenser des services éducatifs complémentaires exclusivement aux membres de la communauté arabe et musulmane du Grand Montréal - école du samedi -.

L'École JMC, est un pont D'INTÉGRATION, elle investit une partie importante de ses ressources humaines et matérielles dans le support aux enfants d'immigrants nouvellement arrivés au pays dont le français n'est pas la langue maternelle.

Elle vise par différentes actions et par son programme pédagogique adapté à leur permettre de s'intégrer à la société québécoise sans perdre leurs racines religieuses et culturelles. Elle entend également répondre à la demande croissante des québécois d'origine arabe et de confession islamique pour des services d'enseignement qui leur permettent de conserver leur culture.

L'école JMC est un complexe éducatif où un enfant pourra débuter - dès son jeune âge - sa vie scolaire et la poursuivre jusqu'à la fin du secondaire, dans le même établissement.

Coordonnées

5919, boulevard Henri-Bourassa Ouest
Saint-Laurent, Québec  H4R 1B7
Téléphone : 514 956-9559
Télécopieur :
http://www.ecolejmc.ca

Portes ouvertes

Sur rendez-vous

Examens d'admission

Sur rendez-vous

Personnel de direction

Direction générale
Mme Layla Sawaf
Poste : 243
Courriel : layla.s@ecolejmc.ca

Direction des ressources et DA du Secondaire
Mme Eman Abu Hijeh
Poste : 242
Courriel : eman.a@ecolejmc.ca

Secrétaire de l'école
Mme Hayat Iskandarani
Poste : 223
Courriel : hayat.i@ecolejmc.ca

Comptabilité
Naima Yassin
Poste : 232
Courriel : n.yassin@ecolejmc.ca

Coordonnatrice des services aux élèves au primaire Cycle 2-3
Irina Polaouin
Poste : 236
Courriel : i.polaouin@ecolejmc.ca

Coordonnatrice des services aux élèves au primaire maternelle et Cycle 1
Saja Madani
Poste : 225
Courriel : s.madani@ecolejmc.ca

Conseiller didactique et TIC
M. Reda Taeibi
Poste : 223
Courriel : rd.taeibi@ecolejmc.ca

Superviseur pédagogique au primaire
Mme Sarah Badawy
Poste : 222
Courriel : s.badawy@ecolejmc.ca

Direction des services pédagogiques - Secondaire
M. Mohamed Najhi
Poste : 229
Courriel : mohamed.n@ecolejmc.ca

Coordonnatrice des services aux élèves au secondaire
Hiba Haikal
Poste : 239
Courriel : h.haikal@ecolejmc.ca

Description

  • Statut légal : coopérative
  • Langue d'enseignement : Français


Programmes

  • Art dramatique
  • Arts plastiques
  • Langues
  • Sciences et mathématiques
  • Tablette ou portable

Activités

  • Art dramatique
  • Arts plastiques
  • Science et technologie
  • Soccer
  • Soutien pédagogique
  • Activités communautaires

Langues enseignées

  • Anglais
  • Arabe
  • Français

Nombre d'élèves

Préscolaire 5 ans
Garçons » 9
Filles » 13
Total » 22

Primaire
Garçons » 104
Filles » 113
Total » 217

Secondaire
Garçons » 49
Filles » 80
Total » 129

Transport scolaire

Disponible