Annuaire FEEP
FEEP
 
envoyer à un ami   imprimer


Notre devise: Veritas

La devise de Selwyn House témoigne de notre ferme engagement à promouvoir:

les valeurs personnelles:
- Découverte
- Respect
- Confiance
- Affirmation de soi

les valeurs collectives:
- Respect
- Empathie
- Compassion
- Civisme

les valeurs éducatives:
- Effort
- Engagement
- Enthousiasme

Vision Statement

To develop a lifelong commitment to Selwyn Veritas.

VERITAS

Be true to yourself with...
- Self-awareness
- Self-respect
- Self-confidence
- Self-advocacy

Be true to others with...
- Respect
- Empathy
- Compassion
- Kindness

Be true to your school with...
- Effort
- Commitment
- Passion

Coordonnées

95, chemin de la Côte-Saint-Antoine
Westmount, Québec  H3Y 2H8
Téléphone : 514 931-9481
Télécopieur : 514 931-7152
http://www.selwyn.ca

Portes ouvertes

Information non disponible

Examens d'admission

Information non disponible

Personnel de direction

Direction générale
M. Hal Hannaford
Courriel : hhannaford@selwyn.ca

Direction des études
M. Colin Boyle

Direction des élèves
Mme Minna Shulman
Courriel : mshulman@selwyn.ca

Direction des finances
Mme Matilde Codina

Directrice au primaire
Mme Kathy Funamoto
Courriel : funamoto@selwyn.ca

Directrice au 1er cycle du secondaire
Mme Carol Manning
Courriel : manningc@selwyn.ca

Directeur au 2e cycle du secondaire
M. Mike Downey
Courriel : downeym@selwyn.ca

Directrice de l'admission
Mme Nathalie Gervais
Poste : 514.931.2775
Courriel : gervaisn@selwyn.ca

Description

  • Statut légal : organisme à but non lucratif
  • Permis : Agréé aux fins de subventions (MEES)
  • Langue d'enseignement : Anglais


Activités

  • Art dramatique
  • Arts et multimédia
  • Arts plastiques
  • Musique
  • Théâtre
  • Science et technologie
  • Badminton
  • Basketball
  • Cross-country
  • Éducation physique
  • Football
  • Golf
  • Hockey
  • Plein air
  • Soccer
  • Tennis

Langues enseignées

  • Anglais
  • Espagnol
  • Français

Nombre d'élèves

Préscolaire 5 ans
Garçons » 24
Filles » 0
Total » 24

Primaire
Garçons » 206
Filles » 0
Total » 206

Secondaire
Garçons » 312
Filles » 0
Total » 312

École anglophone
Garçons »
Filles »
Total »

Transport scolaire

Disponible