Annuaire FEEP
FEEP
 
envoyer à un ami   imprimer

Établissement privé d'enseignement primaire et secondaire à caractère confessionnel.

En 1988, l'école obtient du ministère de l'Éducation une reconnaissance d'intérêt public pour le secondaire et, en 1991, une déclaration d'intérêt public pour le primaire. L'Académie est une école internationale Unesco.

L'Académie Lafontaine dispose d'une piscine intérieure, d'un complexe sportif et d'un stade de soccer.

Coordonnées

2171, boulevard Maurice
Saint-Jérôme, Québec  J7Y 4M7
Téléphone : 450 431-3733
Télécopieur : 450 431-7390
http://academielafontaine.qc.ca

Portes ouvertes

Journée Portes ouvertes
Le samedi 23 septembre 2017
de 09:00 à 14:00

Examens d'admission

Information non disponible

Personnel de direction

Directeur général
M. Hugues Lagarde
Courriel : lagardeh@academielafontaine.qc.ca

Directeur du préscolaire et du primaire
M. Régis Morin
Courriel : morinr@academielafontaine.qc.ca

Directrice du préscolaire et du primaire - Admission
Mme Annie Demers

Directrice de la 6e année et du secondaire
Mme France Brunet
Courriel : brunetf@academielafontaine.qc.ca

Directeur adjoint au 1er cycle du secondaire - Admission
M. Stéphan Faucher
Courriel : fauchers@academielafontaine.qc.ca

Directeur adjoint au 2e cycle du secondaire
M. Martin Gagnon
Courriel : gagnonm@academielafontaine.qc.ca

Directeur adjoint à la pédagogie et à l'innovation technologique
M. Patrick Valois
Courriel : valoisp@academielafontaine.qc.ca

Directeur vie étudiante, communications et rayonnement
M. Pascal Lavoie
Courriel : lavoiep@academielafontaine.qc.ca

Directrice des services administratifs et directrice générale adjointe
Mme Hélène Alarie
Courriel : alarie@academielafontaine.qc.ca

Description

  • Permis : Agréé aux fins de subventions (MEES)
  • Langue d'enseignement : Français


Programmes

  • Tablette ou portable

Activités

  • Art dramatique
  • Arts de la scène
  • Arts et multimédia
  • Arts plastiques
  • Danse
  • Improvisation
  • Musique
  • Théâtre
  • Robotique
  • Entrepreneuriat
  • Athlétisme
  • Badminton
  • Basketball
  • Cheerleading
  • Éducation physique
  • Gymnastique
  • Hockey
  • Karaté
  • Multi-sports
  • Natation
  • Plein air
  • Ski
  • Soccer
  • Tennis
  • Volleyball
  • Soutien pédagogique
  • Activités communautaires

Langues enseignées

  • Anglais
  • Espagnol
  • Français

Nombre d'élèves

Préscolaire 5 ans
Garçons » 44
Filles » 44
Total » 88

Primaire
Garçons » 387
Filles » 428
Total » 815

Secondaire
Garçons » 538
Filles » 670
Total » 1208

Transport scolaire

Disponible